Школьниц Казахстана вынудили снять платки (ВИДЕО)

Ученицы школы в селе Фердауси

Сентябрь 06 2018,20:43
Ученицы школы в селе Фердауси

Большинство учащихся девочек школы в казахстанском селе Фердауси вынуждены были снять платки, чтобы продолжить обучение.

Из 203 старшеклассниц школы в селе Фердауси Мактааральского района Туркестанской области 169 сняли платки и пошли на занятия. Такие данные предоставил репортеру Азаттыка пресс-секретарь акима района Динмухамед Аязбеков.

По его словам, в селе всё еще работает штаб, в состав которого вошли психологи. Сегодня к его работе подключились теологи.

Директор школы имени Фердауси Жанар Мамырова подтвердила, что девочки приступили к занятиям. По ее словам, в настоящее время из-за нежелания снять платки в школу не ходят 56 учениц начальных и старших классов. Сегодня психологи обходят дома этих учениц и выясняют причину их отсутствия в школе.

Тем не менее споры вокруг ношения платков продолжаются по всему Казахстану. В Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) областях родители десятков школьниц обратились в суды с исками в отношении администраций школ, которые не допустили их детей к занятиям в школах. Суды, рассмотрев иски жителей, поддержали позицию школ и министерства образования и науки.

Напомним, что приказ министерства образования и науки № 26 от 14 января 2016 года «Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» .

‼️Русский телеведущий Алексей Казак заступился за мусульманок. Если вашей душе угодно, делайте РЕПОСТ


Нет отзывов
Расскажите друзьям: