РПЦ успешно узаконивает самовольные постройки

Незаконные храмы легализуют

Сентябрь 05 2018,15:20
Незаконные храмы легализуют

Ставропольская и Невинномысская епархия Русской православной церкви добилась права собственности на самовольную постройку в селе Старомарьевка Грачевского района. Речь идет о кошаре площадью 1,1 тысяча квадратных метров, построенной на принадлежащем церкви земельном участке.

Соответствующее дело рассматривалось Арбитражным судом, который вынес решение в пользу епархии, говорится в материалах судебной инстанции.

Как следует из материалов дела, РПЦ сначала возвела хозяйственную постройку без разрешительных документов, а затем обратилась в администрацию Грачевского района, чтобы узаконить объект. Получив отказ, церковь обратилась в суд.
«При рассмотрении дела суд установил, что заявленный объект недвижимости построен без оформления необходимой для этого разрешительной документации и является самовольной постройкой, однако ее сохранение не нарушает прав и законных интересов других лиц и согласно имеющемуся в деле экспертному заключению здание соответствует СНиП, СаНПиН, пожарной безопасности и не создает угрозы жизни и здоровью граждан», – говорится в материалах дела.

Суд полностью удовлетворил иск епархии и признал право собственности на кошару, сообщает NewsTracker.

Ранее, в июне 2018 года суд аналогичным образом удовлетворил иск о самовольной постройке в Ставрополе – дома для паломников в Онежском переулке. Таким образом церковь может начать узаконивать все самовольные постройки в регионе.

Напомним, что РПЦ пролоббировала новый федеральный закон, который позволит религиозным организациям использовать  самовольные постройки.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: