СМИ рассказали о “странных” рейсах из Ирана

Сентябрь 04 2018,09:04

Спецслужбы западных стран обвинили Иран в контрабанде оружия в Ливан для движения «Хезболла», сообщает телеканал Fox News со ссылкой на осведомленные источники.

Доказательством этого разведка считает два «редких и необычных» рейса из Тегерана в Бейрут, которые за последние два месяца осуществила иранская авиакомпания Fars Air Qeshm

По словам источника, первый такой рейс совершил самолет Boeing 747, который вылетел с базы ВВС в Тегеране и ненадолго остановился в международном аэропорту Дамаска, после чего прибыл в столицу Ливана с довольно «нехарактерной траекторией полета». Сообщается, что самолет пролетал над северной частью Ливана, что необычно для этого рейса.

«Иранцы пытаются придумать новые пути и маршруты для контрабанды оружия из Ирана своим союзникам на Ближнем Востоке, испытывая и игнорируя способности Запада отслеживать их», — уверен источник.

По мнению западных разведчиков, самолет доставил в Ливан компоненты для производства высокоточного оружия на иранских заводах.

Второй полет из Тегерана в Бейрут состоялся 2 августа. В этот раз самолет не останавливался в Дамаске, однако «следовал немного необычным маршрутом к северу от Сирии».

В мае Госдеп США объявил о новой политике Вашингтона в отношении Ирана, которая помимо всего прочего требует от Тегерана отказаться от поддержки военизированных движений в регионе, включая «Хезболлу». Помимо этого США и Израиль настаивают на полном выводе иранских формированый из Сирии. Тогда же власти Ирана жестко ответили на требование США отвернуться от “Хезболлы” и ХАМАС.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: