Мем с патриархом Кириллом обернулся для россиянина психбольницей

Август 31 2018,22:47

Суд в Барнауле постановил отправить местного жителя Андрея Шашерина в психиатрическую больницу на принудительную экспертизу из-за мема с патриархом Кириллом. При этом сам подсудимый настаивает, что психически полностью здоров, сообщает «Новая Газета».

Ранее имя 38-летнего Шашерина было внесено в единый список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Поводом послужили мемы, опубликованные на странице мужчины в соцсети «ВКонтакте». На многих из них священнослужители изображались в негативном свете. Как установила экспертиза, коммуникативной целью данных материалов была дискредитация РПЦ. В частности, картинка с изображением патриарха Кирилла и Иисуса Христа была признана экстремистской.

Обвиняемый попытался обжаловать решение районного суда, однако краевой суд оставил его в силе. Шашерин может провести в психиатрической больнице до 90 дней, заявил он сам.

«Судья абсолютно незаконно сделал заседание закрытым для представителей прессы и запретил аудиозапись, потому что якобы могла быть произнесена врачебная тайна о моем психическом состоянии», — рассказал обвиняемый.

По словам мужчины, у него никогда не было нарушений в психике и он полностью здоров, о чем свидетельствуют подтверждения психиатров из Москвы, которые есть у него на руках.

 


Нет отзывов
Расскажите друзьям: