В Тюменской области открылись новые мечети (ФОТО)

п. Прииртышский

Сентябрь 01 2018,11:18
п. Прииртышский

23 и 24 августа, главный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов совместно с муфтиями, имамами мечетей региона и многочисленными жителями сел, и гостями из различных областей России, принял участие в торжественном открытии сразу двух мечетей.

Одна мечеть, построенная местными жителями под руководством Биктемира Азисова была торжественно открыта в п. Прииртышский,  другая, после реставрации, при помощи администрации Тюменской области, открыла свои двери для мусульман, в древнем татарском селе Юрты Иртышатские в Тобольском районе Тюменской области.

Торжественную церемонию открыли с чтения аятов Священного Корана.

Выступая перед гостями муфтий Нафигулла Аширов сказал: «Сегодня действительно великий знаменательный день для мусульман региона – открытие сразу двух мечетей и это в добавок к тем мечетям, которые мы уже открывали всего лишь несколько лет назад. Это важно еще и потому, что в строительстве мечетей люди объединяются, принимают участие все, кто руками, кто деньгами, а кто-то советом или молитвой. Так было испокон веков, мусульмане, следуя традиции пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, прибывая в ту или иную местность, прежде чем строить себе дома, первым делом решали вопросы о возведении дома Аллаха -мечети. Потому что основы духовно-нравственных качеств мусульманина, как доброта, мягкость, отзывчивость к нуждам людей и честность, воспитываются именно в мечети – они являют собой фундамент, на котором строится мир, взаимопонимание и дружба между людьми».

Торжественные мероприятия в честь открытия мусульманских храмов собрало большое количество людей. Среди них также были представители Тюменской областной администрации, глава Тобольского района, имамы мечетей Тюменской области, а также руководители национальных диаспор и гости из различных регионов России. В своих выступлениях представители органов власти поздравили мусульман с этим важным событием, отметив их большой вклад в укрепление экономики области и района, а также в воспитание молодежи в духе уважения к старшим и сотрудничества с представителями других культур, и религий.

В ходе торжественной церемонии Нафигулла-хазрат наградил орденами и благодарственными письмами ДУМ Азиатской части России людей, активно помогавших в возведении этих мечетей.

После торжественной части мероприятия, в здании новой мечети прошел первый коллективный обеденный намаз. А, на следующий день в с. Юрты Иртышатские после полной реставрации при помощи администрации Тюменской области, была открыта другая мечеть, являющаяся историческим наследием местных мусульман. В ней также, после более чем 80-летнего перерыва, был совершен первый Джума –намаз и проповедь, в которой муфтий призвал верующих к сотрудничеству во имя распространения духовно-нравственных ценностей ислама, идей единства, мира и безопасности.

Затем все гости и участники мероприятий были приглашены к праздничным столам, где для всех были приготовлены различные национальные угощения местных сибирских татар.

После этих мероприятий мусульманские деятели посетил ряд татарских сел области, где провел общие встречи с их жителями и осмотрели мечети.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: