Муфтий Татарстана подарил школьникам портфели и школьные принадлежности

Муфтий Татарстана подарил школьникам портфели и школьные принадлежности

Август 29 2018,13:39
Муфтий Татарстана подарил школьникам портфели и школьные принадлежности

«Как только кто-нибудь выходит из дому в поисках знания,ангелы в знак уважения к нему и удовлетворения тем, что он делает, расстилают под ним крылья».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) придавал огромное значение приобретению знаний. Он сказал: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки». (Табрани, Байхаки и другие).

Приобретать знания, стремиться к ним нас призывают сотни хадисов. Не преминул напомнить об этом муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в рамках ежегодной акции «Помоги собраться в школу».

- Получение знаний является фардом для каждого мусульманина и мусульманки. Но для чего мы приобретаем знания? Чтобы в дальнейшем жить в соответствии с ними. Знание без его применения всё равно что яблоня, которая не плодоносит. Мы учимся, чтобы приносить пользу своему народу, своей стране, себе, чтобы Всевышний был всеми нами доволен.

Любая наука, которую вы будете изучать, будет говорить вам об Аллахе, о Его существовании. Все знания, которые мы получаем, даются нам для того, чтобы понять единственную книгу – Благородный Коран. В нём заложены все знания, которые мы только можем представить. Получайте знания ради Всевышнего, с "Бисмилля", тогда это будет ваше поклонение нашему Создателю.

Красочные портфели, которые получили дети из особенных и многодетных семей укомплектованы качественной канцелярией, в том числе тетрадями, дневником, альбомами, пеналами, ручками и карандашами, красками, цветной бумагой. Стоит отметить, что пока ранцы предназначены для учеников начальных классов. Учитывая особенности физического развития некоторых подопечных, ранцы были закуплены не обычные, а каркасные с ортопедической спинкой.

Также в ходе беседы Камиль хазрат рассказал ребятам об истории возникновения некоторых наук, которым дали начало мусульманские учёные. Он отметил, что алимы, совершившие ряд открытий и изобретений, на многие века опередили европейцев.

- Мусульманин должен отличаться прилежанием и старательностью, - сказал муфтий республики.

Муфтий Татарстана подарил школьникам портфели и школьные принадлежности

Завершилось мероприятие традиционным общим памятным фото.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: