США уличили в начале создания бесполетных зон в Сирии

Август 29 2018,00:50

США намерены создать бесполетные зоны в Сирии и уже предприняли ряд шагов в данном направлении. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на бывшего командующего Военной ассамблеи Дейр эз-Зора Файеза аль-Эсмера.

По данным издания, американцы возвели на севере Сирии три усовершенствованные радиолокационные системы, а также развернули портативные и стационарные радиолокационные средства.

По словам аль-Эсмера, в будущем Вашингтон собирается создать «противовоздушный щит» в регионе.

Газета отмечает, что Вашингтон уже приступил к созданию бесполетной зоны на севере САР и разворачивает радарные системы в регионе, контролируемом курдской Партией «Демократический союз» (PYD, запрещена в Турции).

Hurriyet уточняет, что США развернули в районе города Кобани средства ПВО, которые котнтролируются курдскими формированиями. Средства ПВО также размещены на базе сил США в городе Эш-Шаддад на северо-востоке Сирии.

США впервые высказали заинтересованность в создании бесполетных зон в Сирии около года назад. За эту меру выступала и соперница Трампа, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон во время предвыборной гонки 2016 года. Тогда Трамп заявил, что данный шаг способен привести к конфликту с Россией и спровоцировать «третью мировую войну».


1 отзывов
Расскажите друзьям: