Мусульмане празднуют Малазгирт, как начало новой эры

Август 27 2018,21:06

Турция и весь исламский мир отмечают юбилей исторической победы тюрков сельджуков под Малазгиртом.

Данное событие произошедшее 947 лет назад на Востоке нынешней Турции положило начало образованию в Малой Азии тюркского исламского государства, а в дальнейшем привело к образованию Османского (турецкого) Халифата и завоеванию Константинополя, а также предотвратило новые крестовые походы …

Битва при Малазгирте — сражение произошедшее 25-26 августа 1071 года на территории Византии, близ города Манцикерт, между тюрками-сельджуками и Византийской империей. Сельджуки под предводительством мудрого политика, талантливого полководца и просто хорошего мусульманина и мужественного человека Султана Альп-Арслана нанесли решающее поражение византийцам во главе с императором Романом IV Диогонем. Превосходящая по численности армия была разгромлена, император был взят в плен, половина византийской территории на Малой Азии было захвачено тюрками. Роман IV выкупил свою свободу договором, в соответствии с которым огромные территории между Черным и Средиземным морями переходили под власть сельджуков – благодаря чему тюрки и обосновались в Анатолии навсегда…

Для мусульман Малазгиртская победа стала началом новой эры, нового Возрождения, началом нового духовного, культурного и исторического подъема.
Но, увы, для крестоносцев поражение при Малазгирте, стало их же выражением, сохранившемся в истории: «Началом светопреставления».

«Мы рассказываем истории не для того, чтобы усыплять детей, а для того, чтобы воспитывать мужей…», – говорил сельджукский Бей Эртугрул.

Мухаммад Карачай
из празднующего Стамбула


Нет отзывов
Расскажите друзьям: