Россияне резко ополчились на азиатов

Акция "Русский марш" в Москве. Фото: Илья Питалев/ТАСС

Август 27 2018,14:06
Акция "Русский марш" в Москве. Фото: Илья Питалев/ТАСС

За последний год россияне стали намного хуже относиться к национальным меньшинствам, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты июльского опроса «Левада-центра».

Как выяснили социологи, число россиян, желающих ограничить проживания в стране представителей отдельных национальностей, увеличилось почти вдвое по сравнению с июлем 2017 года.

Самыми «нежелательными» этносами респонденты назвали цыган (рост с 17 до 32 процентов). Далее следуют китайцы (с 15 до 31 процента) и вьетнамцы (с 12 до 26 процентов).

Одновременно среди жителей России повысилась популярность националистического лозунга «Россия для русских». С 2014 года доля приверженцев этой идеи планимерно снижалась, сократившись к лету 2017-го до 10% населения. Однако теперь лозунгу симпатизируют 19% россиян.

Кроме того, с 58 до 67% увеличилось число граждан, поддерживающих ограничение притока мигрантов. Причем каждый третий респондент одобрил пометку в объявлениях о работе и сдаче жилья «только для славян». А в Москве сторонников данной позиции насчитали 63 процента.

В «Левада-центре» связали рост уровня ксенофобии с тем, что россияне проецируют на других людей свои негативные эмоции, связанные с ухудшающейся социально-экономической ситуацией в стране.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: