Выявлена новая польза сна по Сунне

Август 27 2018,09:31

Сон продолжительностью 6-8 чалов в сутки, что соответствует Сунне, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь. К такому выводу пришли ученые из Греции и Испании, сообщает EurekAlert!.

В рамках первой работы ученые анализировали результаты 11 ранее проведенных проспективных исследований. Тогда специалисты на протяжении долгого времени наблюдали за состоянием более одного миллиона здоровых взрослых пациентов, которые были разделены на три группы. В первой группе люди спали менее шести часов в сутки, во второй — более восьми часов, третья же группа была контрольной (шесть-восемь часов сна в сутки).

В итоге выяснилось, что на протяжении 9,3 лет наблюдения по сравнению с контрольной группой у остальных пациентов риск ишемической болезни сердца и инсульта был повышен на 11 и 33 процента соответственно.

Во втором случае наблюдалось состояние почти 4 тысяч добровольцев. На протяжении недели люди носили спецлиальные устройства, контролирующие качество сна. Таким образом, ученые установили, что пациенты, у спящих менее шести часов увеличивается риск атеросклероза, диабета и ожирения.

Ранее американские исследователи установили, что регулярное недосыпание приводит к усилению чувства одиночества у человека.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: