Выжившие при землетрясении отметили Курбан-байрам под открытым небом

Жители острова, спасшиеся от стихийного бедствия, совершили коллективную молитву под открытым небом

Август 24 2018,12:30
Жители острова, спасшиеся от стихийного бедствия, совершили коллективную молитву под открытым небом

Сотни тысяч людей, выживших во время землетрясений на острове Ломбок, Индонезия, на этой неделе отпраздновали Ид аль-Адха (Курбан-байрам) в импровизированных лагерях беженцев. При этом островитяне пытались хотя бы на дни главного мусульманского праздника абстрагироваться от трагедии, которая унесла жизни 500 человек за последние несколько недель.

Жители острова, спасшиеся от стихийного бедствия, совершили коллективную молитву под открытым небом и на рисовых полях принесли в жертву барашков. Позже они приготовили традиционные блюда для праздничного стола.

«Раньше мясо раздавали в мечети нуждающимся людям, однако сейчас мы все равны, между богатыми и бедными различий не осталось, - поясняет жительница Ломбока Рафика, чей дом был разрушен при землетрясении. - Главное, что в лагере для эвакуированных мы все вместе».

Стоит упомянуть, что на популярном туристическом острове подземные толчки сравняли с землей целые деревни и разрушили немало мечетей, - пишет Ансар.ру. Ущерб, нанесенный стихией, составляет не меньше $340 млн.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: