Власть Таджикистана не успокоится пока не убьет Мухиддина Кабири – офицер спецслужб (ВИДЕО)

Махмадали Расулов

Август 22 2018,14:12
Махмадали Расулов

Офицер Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана Махмадали Расулов выступил с официальным заявлением, где рассказал о планах таджикских властей внести раскол и физической расправе над оппозиционерами.

Перевод выступления Расулова:

В связи с событиями в стране за последние несколько лет, я хочу сделать официальное заявление и довести его до гражданского сообщества.

Сейчас я временно проживаю в одной из европейских стран. Мое имя Расулов Махмадали и я офицер Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. Официально я начал работать в комитете с 1997-го года.

Служил как оперативный сотрудник в нескольких центральных управлениях данного комитета. С конца 2003-го и начала 2004-го официальную службу продолжил сначала в России потом в некоторых европейских странах.

В 2015-м году по секретному приказу руководства ГКНБТ на территории Российской Федерации была создана неофициальная рабочая группа. По приказу, в эту группу вошли три офицера ГКНБТ, в том числе я. Руководителем группы был назначен полковник Назаров. Третьим офицером был майор Абдурахимов. Назаров и Абдурахимов числились в России как представители торговых компаний, а я как общественный деятель.

С 2016-го года я несколько раз получал задания съездить в европейские страны. Целью поездки было изучить положение оппозиционеров, особенно членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). С 2016-го по март 2018-го я 8 раз посетил европейские страны. В этих поездках я провел несколько оперативных мероприятий и операций.

В итоге нам удалось посеять рознь между оппозицией и создать фракцию, альтернативную ПИВТ. Думаю, что те кто наблюдает за оппозиционными группами, уже увидели, что между ними возник конфликт. Это результат работы ГКНБ.

Я не буду говорить как мы сеяли эту рознь, как и с кем говорили, кого завербовали. Я хотел бы рассказать о двух основных заданиях.

Задания, которые давались по специальному проекту до марта 2018-го года, были направлены на переговоры с оппозиционными группами с целью вернуть их в страну. В том числе с группой которую мы признали радикальной и экстремистской.

Но к сожалению этот проект не реализовался. В феврале данный проект был признан провальным и упразднен. Так решила руководство ГКНБТ, они не захотели чтоб он был успешным. Это был проект мира. Я еще раз напоминаю.

Моими целями, когда я находился в Европе, были граждане Таджикистана, в том числе лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, Шарофиддин Гадоев, Шамсиддин Саидов, Равшани Темуриён, Темур Варки и другие.

В действительности во время пребывания в Европе, я несколько раз общался с вышеуказанными лицами. Нескольким из них я передал предложение руководства вернуться. Должен отметить, что они были согласны вернуться, но при одном условии. Они говорили, что если власти освободят политических заключенных мы все за сутки вернемся в Таджикистан.

Я должен сказать, что проект переговоров с оппозицией мы обсуждали с одним из оппозиционеров Равшани Темуриён. Мы хотели через Темуриён осуществить данный план. Но в конце мне было приказано говорить с самим Кабири и встретится с другими ключевыми членами ПИВТ и обсудить этот план.

В феврале 2017-го, когда я был в Германии, встретился с посредником между нами и ПИВТ Шарофиддином Гадоевым. Мы почти неделю обсуждали. Обстоятельства я доложил в Москву, Назарову. Назаров в свою очередь докладывал руководству Комитета. В руководстве комитета решили, что с Шарофиддином Гадоевым должен поговорить сам Ятимов (председатель ГКНБ). Позже я узнал причину такого решения.

Во время разговора Ятимов предложил Гадоеву оставить оппозиционные группы. Он сказал Гадоеву: “Не присоединяйся к ним. Вернись и я лично тебя приму. Я восстановлю твой бизнес и дам тебе другие привилегии и возможности.”

В действительности, Шарофиддин Гадоев хотел объяснить Ятимову ситуацию и найти компромиссное решение. Но был удивлен предложением Ятимова. Он сказал мне “почему вы говорили все это время о переговорах с ПИВТ? Ваше руководство говорит что никаких переговоров с ПИВТ не будет, вернись сам и кто не причастны к ПИВТ могут вернуться.”

Вправду, я был обеспокоен результатом этого разговора с руководством ГКНБ и вернулся в Москву.

В Москве меня принял мой руководитель полковник Назаров. Мы создали три рабочие группы. На этом совещании начальник сказал, что “проект о перемирии с ПИВТ и другими оппозиционными группами отменен. Есть новый проект. В новом проекте должна участвовать и наша группа.”

Согласно новому проекту я должен был вернуться в Европу и работать над сбором информации. Целью нового проекта была ликвидация председателя Партии исламского возрождения, гражданина Республики Таджикистан, Мухиддина Кабири.

По словам полковника Назарова, в осуществлении проекта должны были участвовать и представители других силовых структур Таджикистана. Моей задачей, по возвращению в Германию, было сблизиться с оппозиционерами, в том числе с Мухиддином Кабири. Я должен был определить место его проживания, места проживания его детей и их передвижения. Какими путями куда едут, в какие города. В какие города ездит сам Кабири с рабочими визитами. Где едят, в какое кафе больше ходят и что посещают. В какой машине ездят. Всю эту информацию я должен был передать в центр.

Должен заявить, что куратором данного проекта является сам Ятимов. Нашей задачей была сбор информации. Для убийства Мухиддина Кабири, конечно же в Германию должны были приехать специально обученные сотрудники.

Уверен, что план покушения на Кабири и его убийство до сих пор существует. И пока он не осуществиться и не будет убить бывший депутат таджикского парламента и председатель ПИВТ Мухиддин Кабири, руководство ГКНБ и страны не успокоются. Они будут изо всех сил стараться осуществить это.

Принимая во внимание сложившиеся ситуацию и политику ГКНБ, начиная со сегодняшнего дня, я прекращаю сотрудничество с ГКНБ и не хочу участвовать в убийстве гражданина моей страны, гражданина Таджикистана. Не хочу чтобы повторился инцидент случившийся с Умарали Кувватовым.

Я сторонник того, что бы в Таджикистане была политическая стабильность и все оппозиционеры граждане Таджикистана, которые находятся за пределами страны могли вернуться в свои дома.

Примечания:
• Телефонный разговор между председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым и Шарофидинном Гадоевым состоялся 2 февраля 2018 года и длился около 40 минут.
• Задание по новому проекту по ликвидации Мухиддина Кабири было получено нашей группой в середине февраля 2018 года.


6 отзывов
Расскажите друзьям: