“Стыд и горе”. Ватикан прокомментировал массовые изнасилования детей священниками в США

Август 17 2018,08:58

Канцелярия папы римского сделала официальное заявление в связи с докладом о массовых случаях сексуального насилия католических священнослужителей над несовершеннолетними в американском штате Пенсильвания.

Как сообщал IslamNews, большое жюри присяжных Пенсильвании опубликовало леденящий душу доклад, где перечислены преступления, совершенные «святыми отцами» над маленькими прихожанами за последние 70 лет. В документе фигурирует более 300 священнослужителей, которым инкриминируют изнасилования, принуждения к абортам, изготовление детской порнографии. В докладе говорится, что от действий священников-педофилов пострадали более 1000 детей. Однако наблюдатели считают, что виновных и их жертв намного больше.

«Что касается доклада, опубликованного на этой неделе в Пенсильвании, есть два слова, которые описывают чувства, охватывающие перед лицом этих ужасающих преступлений: стыд и горе. Святой престол с большой серьезностью рассматривает работу, проделанную большим жюри Пенсильвании. Святой престол недвусмысленно осуждает сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних», — приводит сайт Vatican News заявление директора пресс-службы святого престола Грега Берка.

При этом в Ватикане заверили, что количество злоупотреблений священниками за последние годы значительно сократилось благодаря реформам католической церкви в США, а описанные в докладе события относятся к началу 2000-х годов.

 


Нет отзывов
Расскажите друзьям: