Турецкие ученые обнаружили сибирское происхождение древнего турецкого города

Июнь 28 2022,19:30

Турецкие ученые, которые исследуют поселение эпохи неолита Гебеклитепе в провинции Шанлыурфа, основанное 12 000 лет назад, пришли к выводу, что первыми его жителями были выходцы из Сибири, сообщает Hurriet.

“Массовая миграции из Сибири началась около 30 000 лет назад и распространилась на все страны Азии, а также Восточную и Северную Европу”, – сообщил Сами Гюнери, профессор исследовательского центра археологии Кавказа и Средней Азии при университете Докуз Эйлюль.

“Связь высокоразвитой культуры Гебеклитепе с жителями Сибири стала очевидной благодаря обнаружению чисто сибирских инструментов среди прочих предметов быта этого города. Более того генетический анализ человеческих останков той же эпохи, найденных в иракском Загросе, подтверждает их сибирское происхождение. По нашей версии сибиряки мигрировали район Гебеклитепе через северный регион Ирака. Миграция населения из Сибири на Ближний Восток – это факт, подтвержденный множественными предметами материальной культуры”, – считает ученый.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: