Глава ВСМУ Али Карадаги обратился к мусульманам России

Январь 25 2022,19:30

Генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских учёных шейх Али Карадаги призвал российских мусульман эффективно пользоваться теми свободами и возможностями, которое предоставило им государство.

Обращение главы ВСМУ записал и опубликовал российский общественный деятель Руслан Курбанов, находящийся в Катаре.

«Я имел честь побывать во всех странах ислама и местах проживания мусульман в России. Я заметил, что они были одними из самых благородных людей и в одном из лучших положений, хвала Аллаху, по религиозным правам, щедрости и великодушию", – сказал шейх.

Карадаги призвал мусульман сохранять веру, нравственность и исламские ценности, заниматься наукой, творчеством, служением обществу и государству.

«Вы должны быть едины, сотрудничать между собой и выполнять свои обязанности по отношению к своей стране, – сказал он. – У вас есть возможность служить своей религии, своему обществу под сенью государства, которое, слава Аллаха, Господу миров, обеспечило вам безопасность, религиозную и идеологическую свободу и остальные виды свобод. Воспользуйтесь этой возможностью, сыновья и дочери для дальнейшего развития и созидания».

Среди областей, важных для приложения сил, шейх назвал образование, экономику, СМИ, занятие науками и творчеством. По его словам, мусульмане должны продвигаться во всех сферах жизни, принося пользу своей стране.

«Я надеюсь, что в дорогой для меня России я всегда буду видеть исламские звезды: чтобы говорили, этот человек стал звездой в мире медицины или химии, другой – звездой в мире космоса и т.д. Мусульмане достигнут многого, благодаря науке, особенно знаниям, которые приносят пользу обществу», – подчеркнул глава ВСМУ.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: