Эрдоган послал Макрона с его «просвещенным исламом»

Октябрь 24 2020,18:30

Президент Турции Реджеп Эрдоган послал своего французского коллегу Макрона, предложившего идею «просвещенного ислама», на консультацию к психиатру.

«То, что глава государства (Макрон) так относится к миллионам мусульман в своей стране – это в первую очередь потеря контроля над разумом. Он нуждается в лечении своей психики», – сказал Эрдоган.

Ранее Макрон обратился к нации с большой речью о сепаратизме во Франции, заявив, что законопроект будет представлен 9 декабря.

Французские власти обратят особе внимание на обучение детей. Также президент предложил создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая построит «просвещенный ислам». По его мнению, нужно освободить мусульманство во Франции от внешнего влияния и усилить контроль за финансированием мечетей.

О том, что понимается под идеей Макрона, во Франции наглядно продемонстрировали, спроецировав карикатуры на пророка Мухаммада из журнала Charlie Ebdo на стену ратуши в городе Монпелье. Рекламная акция «просвещенного ислама» прошла под усиленной охраной полиции.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: