Намаз. Послеполуденный (Аср)

Намаз. Послеполуденный (Аср)

Время послеполуденного намаза Аср наступает с момента, когда тень предмета станет длиннее его самого, с завершением временного промежутка полуденного намаза - Зухр. Необходимо учесть, что тень, которая была в момент нахождения солнца в зените, не принимается в расчёт. Заканчивается время данной молитвы с закатом солнца. Наступление времени молитвы.

Окончание времени молитвы наступает с заходом солнца.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил:«Кто успеет совершить один ракат послеполуденной молитвы до начала захода солнца, тот настиг послеполуденную молитву».

Предпочтения. Желательно совершить ее до того, как солнце «начнет желтеть» и терять свою яркость. Оставлять данную молитву напоследок, когда солнце близится к горизонту и уже краснеет, крайне нежелательно. Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) о послеполуденной молитве, оставленной на самый конец ее времени, сказал: «Это — молитва лицемера [в тех случаях, когда нет весомых причин для столь значительной задержки]. Он сидит и ждет, пока солнце опустится меж рогами Сатаны. После чего он встает и начинает ускоренно совершать четыре ракяата, не упоминая Господа, кроме как незначительно».

Время послеполуденного намаза (Аср) вы можете посмотреть здесь, выбрав свой город.

Обучиться правильному исполнению намаза вы можете в разделе Как делать намаз.


27 отзывов
Расскажите друзьям: